top of page

Sitges Film Festival 2018 – Palmares

        Palmarés Sitges Film Festival 2018


Ya tenemos a los ganadores del festival en las distintas secciones:

Secció Oficial Fantàstic Sitges 51:

Mejor película: CLIMAX, de Gaspar Noé Premio especial del jurado: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher Mención especial del jurado: L’HEURE DE LA SORTIE, de Sébastien Marnier Mejor dirección: Panos Cosmatos, per MANDY Mejor interpretación femenina (patrocinat per Mistinguett): Andrea Riseborough, per NANCY Mejor interpretación masculina: Hasan Ma’jun, per PIG Mejor guion (patrocinat per CaixaBank/ Obra Social ‘la Caixa’): Quentin Dupieux, per AU POSTE! Mejores efectos especiales (patrocinat per Slate): Atsushi Doi, per INUYASHIKI Mejor fotografía: Panjar Kumar, per TUMBBAD Mejor música: Chu Ishikawa, per KILLING

Gran premi del públic (patrocinat per La Vanguardia): UPGRADE (ILIMITADO) Premio del Público Panorama Fantàstic: MONSTRUM Premio del Público Sitges Documenta: GOODBYE RINGO Mejor cortometraje (patrocinado por Fotogramas): POST MORTEM MARY, de Joshua Long

Noves Visions:

Mejor película Noves Visions : DESENTERRANDO SAD HILL, de Guillermo de Oliveira Mejor director: Philip Groning, per  MY BROTHER’S NAME IS ROBERT AND HE IS AND IDIOT Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: DEER BOY, de Katarzyna Gondek Mención especial: DOMESTIK, d’Adam Sedlák Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, per BEAST Mención especial: CHERNOBYL, 1986, de Toni Comas

Blood Window:

Mejor película: MUERE, MONSTRUO, MUERE, d’Alejandro Fadel Méliès Méliès de Plata mejor película: FUGUE, d’Agnieszka Smoczynska Méliès de Plata al mejor cortometraje: THE DEATH OF DON QUIXOTE, de Miguel Faus

Focus Àsia:


TUMBBAD, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu Mención especial: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto Anima’t Mejor película m: MIRAI, de Mamoru Hosoda Mención especial largo de aminación: TITO E OS PÁSSAROS, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar, André Catoto Mejor cortometraje: THE WHEEL TURNS, de Sang Joon Kim Mención especial corto de animación : UNTRAVEL, d’Ana Nedljkovi, Nikola Majdak Jr.

Órbita:

Mejor película : AMERICAN ANIMALS, de Bart Layton Mención especial: FLEUVE NOIR, d’Erick Zonca

Fantàstic Discovery:

Mejor película: MAQUIA: WHEN THE PROMISED FLOWER BLOOMS, de Mari Okada

Midnight X-Treme:

Millor pel·lícula / Mejor película / Best feature length film: MAY THE DEVIL TAKE YOU, de Timo Tjahjanto

Premi Brigadoon Paul Naschy:

BAGHEAD, d’Alberto Corredor

Jurat de la crítica:

Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Jose Luis Guarner Critics’ Jury Award: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel / Citizen Kane Award for best new director: DOMESTIK, d’Adam Sedlák Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner / Special mention: UNDER THE SILVER LAKE, de David Robert Mitchel Slatix Sitges Cocoon:

Millor pel·lícula en realitat virtual / Mejor película de realidad virtual / Best virtual realty film (patrocinat per Slatix): DEERBROOK, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera, Connor Illsley

Premis SGAE Nova Autoria:

Mejor dirección: JAURÍA, de Gemma Blasco Mejor guion: Aleix Abulí, per CIUTAT I SELVA Mejor música original: Natasha Arizu, per DOT

Jurat Carnet Jove:

Mejor película: LAZZARO FELICE, d’Alice Rohrwacher

2 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page