top of page

X EDICIÓN DE LOS PREMIOS PLATINO | Nominaciones


Hoy se han anunciado las nominaciones a la X Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, que se celebran el próximo sábado 22 de abril en el IFEMA de Madrid. La lectura de nominados ha sido en la sede de la Fundación Española del Corazón, a la cual han acudido grandes personalidades tanto del cine y la televisión como políticas.

El encargado de la presentación ha sido Gerardo Sánchez, director de programas de televisión como ‘Días de cine’; también han intervenido el Presidente de la Fundación Española del corazón, Andrés Íñiguez, y el Presidente electo de la Sociedad Española de Cardiología, Luis Rodríguez Paldial, como huéspedes del acontecimiento.




Enrique Cerezo ha dado una charla como presidente de los propios Premios Platino y del EGEDA, así como el Viceconsejero de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, Daniel Martínez Rodríguez. 

Andrea Levy no ha asistido al evento, como figura del Ayuntamiento de Madrid, pero ha enviado un mensaje que ha leído un representante en su nombre. El músico Luis Cobos y los creadores de la serie ‘No me gusta conducir’ también han asistido al evento.

Los encargados de la propia lectura de nominados han sido reconocidos actores y actrices de la industria audiovisual española: Amaia Salamanca, Cristina Castaño, Rubén Cortada, Alfonso Bassave y Nerea Barros.


Amaia Salamanca ha presentado los primeros nominados:


Nominadas Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie:

– Amparo Noguera (42 días en la oscuridad).

– Leonor Watling (No me gusta conducir).

– Majida Issa (Noticia de un secuestro).

– Verónica Echegui (Intimidad).

Nominados Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie:

– Alejandro Awada (Iosi: el espía arrepentido).

– Andrés Parra (Belascoarán).

– David Lorente (No me gusta conducir).

– Rodrigo Celis (Noticia de un secuestro).

Nominadas Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

– Claudia Di Girolamo (42 días en la oscuridad).

– Cristina Umaña (Noticia de un secuestro).

– Natalia Oreiro (Santa Evita).

– Paulina Gaitán (Belascoarán).

Nominados Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie:

– Daniel Giménez Cacho (Un extraño enemigo. T2).

– Guillermo Francella (El encargado).

– Juan Diego Botto (No me gusta conducir).

– Juan Pablo Raba (Noticia de un secuestro).

Premio Platino al Mejor Creador de Serie:

– Andres Wood y Rodrigo García (Noticia de un secuestro).

– Daniel Burman (Iosi: el espía arrepentido).

– Leonardo Padrón (Pálpito).

– Mariano Cohn y Gastón Duprat (El encargado).



A continuación, Nerea Barros ha anunciado los nominados a los siguientes premios:

Premio Platino a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica:

– El Encargado.

– Iosi: el espía arrepentido.

– Noticia de un secuestro.

– Santa Evita.

Premio Platino al Cine y Educación en Valores:

– Argentina, 1985.

– Cinco Lobitos.

– El suplente.

– Utama.

Premio Platino a la Mejor Dirección de Sonido:

– Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo y Yasmina Praderas (As Bestas).

– Carlos García (Los reyes del mundo).

– Federico Moreira (Utama).

– Santiago Fumagalli (Argentina, 1985).

Premio Platino a la Mejor Dirección de Fotografía:

– Bárbara Álvarez (Utama).

– Daniela Cajías (Alcarràs).

– David Gallego (Los reyes del mundo).

– Javier Juliá (Argentina, 1985).

Premio Platino a la Mejor Dirección de Arte:

– Eugenio Caballero (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades).

– Francisca Correa (1976).

– Micaela Saiegh (Argentina, 1985).

– Pepe Domínguez del Olmo (Modelo 77).



El intérprete encargado de la lectura de los nominados a la X Edición de los Premios Platino ha sido Alfonso Bassave, que ha anunciado las siguientes categorías:

Premio Platino a la Mejor Dirección de Montaje:

– Alberto del Campo (As Bestas).

– Andrés Pepe Estrada (Argentina, 1985).

– José M. G. Moyano (Modelo 77).

– Sebastián Hernández y Gustavo Vasco (Los reyes del mundo).

Premio Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana:

– 1976.

– Cinco Lobitos.

– La hija de todas las rabias.

– La jauría.

– Utama.

Premio Platino a la Mejor Película Documental:

– Bosco.

– Eami.

– El caso Padilla.

– El silencio del topo.

– Mi país imaginario.

Premio Platino a la Mejor Película de Animación:

– Águila y Jaguar: los guerreros legendarios.

– El Paraíso.

– Tadeo Jones 3: la tabla esmeralda.

– Unicorn Wars.



El próximo actor que ha anunciado las siguientes categorías ha sido Rubén Cortada:

Nominadas a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

– Alejandra Flechner (Argentina, 1985).

– Carmen Machi (Cerdita).

– Penélope Cruz (En los márgenes).

– Susi Sánchez (Cinco Lobitos).

Nominados a la Mejor Interpretación Masculina de Reparto:

– Carlos Portaluppi (Argentina, 1985).

– Luis Zahera (As Bestas).

– Norman Briski (Argentina, 1985).

– Ramón Barea (Cinco Lobitos).

Nominadas a la Mejor Interpretación Femenina:

– Aline Küppenheim (1976).

– Antonia Zegers (El castigo).

– Laia Acosta (Cinco Lobitos).

– Laura Galán (Cerdita).

– Magnolia Núñez (Carajita).

Nominados a la Mejor Interpretación Masculina:

– Daniel Giménez Cacho (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades).

– Luis Tosar (En los márgenes).

– Peter Lanzani (Argentina, 1985).

– Ricardo Darín (Argentina, 1985).



Por último, la actriz Cristina Castaño ha presentado las categorías finales:

Premio Platino a la Mejor Música Original:

– Aránzazu Calleja (Cinco Lobitos).

– Cergio Prudencio (Utama).

– Leonardo Heiblum y Alexis Ruíz (Los reyes del mundo).

– Pedro Osuna (Argentina, 1985)

Premio Platino al Mejor Guion:

– Alejandro González Iñarritu y Nicolás Giacobone (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades).

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (As Bestas).

– Manuela Martelli y Alejandra Moffat (1976).

– Santiago Mitre y Mariano Llinás (Argentina, 1985).

Premio Platino a la Mejor Dirección:

– Alejandro G. Iñarritu (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades).

– Carla Simón (Alcarràs).

– Rodrigo Sorogoyen (As bestas).

– Santiago Mitre (Argentina, 1985).

Mejor Comedia Iberoamericana de Ficción:

– Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades.

– Competencia oficial.

– Desconectados.

– Granizo.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

– Alcarràs.

– Argentina, 1985.

– As Bestas.

– Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades.




Sin duda, la gran protagonista de la lista de finalistas de la X Edición de los Premios Platino ha sido Argentina, 1985 con un total de 14 nominaciones. Las producciones españolas se han hecho notar en este gran año para nuestra ficción nacional.

Queda esperar al próximo sábado 22 de abril para conocer quienes son los ganadores de la X Edición de los Premios Platino, que se celebrará en el IFEMA de Madrid y será retransmitido a través de RTVE.

1 visualización0 comentarios

Comentarios


bottom of page